你会玩“二十四点”游戏吗?请你在“-3、4、-5、5”四个数中,利用有理数的混合运算,使四个数的运算结果为24(每个数只

你会玩“二十四点”游戏吗?请你在“-3、4、-5、5”四个数中,利用有理数的混合运算,使四个数的运算结果为24(每个数只能用一次).写出你的算式:______.
草尾-活不明白 1年前 已收到1个回答 举报

一网庆森 幼苗


解题思路:适当地将括号放在运算中,可以改变运算顺序,从而帮助我们得到想要的数据.

(-3)×(-5)+4+5=15+4+5=24.
故答案为:(-3)×(-5)+4+5=24(答案不唯一).

点评:
本题考点: 有理数的混合运算.

考点点评: 此题考查了有理数混合运算的应用,是中考的热点题型.认真读题,完全掌握-3,4,-5,5各数之间的相互计算的结果,培养学生的计算能力.


10