有理数乘法计算有理数的乘法(1)8+(—0.5)×(—16)×4分之3 (2)(-三分之二)×1又三分之一×(-1-4分

有理数乘法计算
有理数的乘法(1)8+(—0.5)×(—16)×4分之3
(2)(-三分之二)×1又三分之一×(-1-4分之一)-15
(3)绝对值小于5的所有整数积有:
快,是用有理数乘法算的,感激不尽,就当是做一件好事吧!
0ee线 1年前 已收到1个回答 举报

合为一体的美 幼苗


(1)8+(-0.5)*(-16)*3/4
8+(负负得正)8.0*3/4
=8+6
=14
(2)1又三分之一=4/3
-2/3*4/3*3/4
-2/3*1
=-2/3
(3)绝对值小于5的数有:
1、2、3、4、-1、-2、-3、-4
1*2*3*4*(-1)*(-2)*(-3)*(-4)
=24*24
=576


7