帮我解答一道题在平面直角坐标系中,一次函数y=kx-4k的图像与x轴交于A.抛物线y=ax^2+bx+c过O,A两点 1

帮我解答一道题
在平面直角坐标系中,一次函数y=kx-4k的图像与x轴交于A.抛物线y=ax^2+bx+c过O,A两点
1.试用字母a的代数式表示b
2.设抛物线顶点为D,以D为圆心,以DA为半径的圆被x轴分成优弧和劣弧两部分,若劣弧沿x轴翻折后劣弧入OD内,且它所在的圆恰与圆D相切,求:圆D的半径长及抛物线的解析式
3.设点B满足题2中的条件的优弧上的动点,抛物线在x轴上方的部分是否存在这样的点P:使得角POA=4/3角OBA
我爱我心情 1年前 已收到2个回答 举报

惊鸿客 花朵


(1)解法一:∵一次函数Y=KX-4K的图象与x轴交于点A
∴点A的坐标为(4,0)
∵抛物线Y=AX2+BX+C经过O、A两点
∴C=0
16a+4b=0
∴b=-4a
解法2
∵一次函数Y=KX-4K的图象与x轴交于点A
此主题相关图片如下:
∴b=-4a


1

必依 幼苗


1.b=(y-ax^2+c)/x


1