在平面直角坐标系中两条直线y=6与y=kx相较于点a,直线y=6与y轴交于点b,若三角形aob的面积为12,求k的值

默默的情怀21 1年前 已收到1个回答 举报

差色小妖 幼苗


B(0,6)
则底边OB=6
则高是12×2÷6=4
即A到y轴距离是4
所以A横坐标是±4
y=6=kx
x=±4
所以k=6/x=±3/2


6