已知一次函数的图象经过点(6,0)和点(10,8),写出函数解析式.

一大华 1年前 已收到1个回答 举报

为止见 种子


解题思路:设此一次函数的解析式为y=kx+b(k≠0),再把(6,0)、(10,8)代入即可求出k、b的值,进而得出此函数的解析式.

设此一次函数的解析式为y=kx+b(k≠0),
把(6,0)、(10,8)代入得,


6k+b=0
10k+b=8,
解得

k=2
b=-12,
故此一次函数的解析式为:y=2x-12.

点评:
本题考点: 待定系数法求一次函数解析式.

考点点评: 本题考查的是用待定系数法求一次函数的解析式,根据题意设出函数解析式,把已知点的坐标代入得出关于k、b的方程组是解答此题的关键.


8