已知关于X的方程X²+2(m-2)X+m²+4=0的两个实数根的平方和比和两根的积大84,求实数m的

已知关于X的方程X²+2(m-2)X+m²+4=0的两个实数根的平方和比和两根的积大84,求实数m的值.
h老黄 1年前 已收到2个回答 举报

夜狼出动 幼苗


有韦达定理得:x1+x2=2﹙2-m﹚
x1·x2=m²+4
又:x1²+x2²-x1·x2=84
∴ ﹙x1+x2﹚²-3x1·x2=84
4﹙2-m﹚²-3﹙m²+4﹚=84
m²-24m-116=0
﹙m-29﹚﹙m+4﹚=0
m1=29,m2=﹣4
∵ b²-4ac=4﹙m-2﹚²-4﹙m²+4﹚≥0
∴ m≤0
∴ m=﹣4.

1年前 追问

1

h老黄 举报

谢谢啦

tyyh3156 幼苗


同是学生党,互相帮助……首先根据根与系数关系列出等式x1^2+x2^2-x1x2=84==>(x1+x2)^2-3x1x2=84,解出m有两个值,再根据有两个实数根判断△>=0然后舍去一个就行了
结果自己算算吧,我也去写作业去了……


1