已知关于x的方程3x+a=x-7的根是正数,求实数a的取值范围.

2475 1年前 已收到1个回答 举报

weiyilala 幼苗


解题思路:求出方程的解,根据方程的解是正数得出[-a-7/2]>0,求出即可.

3x+a=x-7
3x-x=-a-7
2x=-a-7
x=[-a-7/2],
∵[-a-7/2]>0,
∴a<-7.

点评:
本题考点: 一元一次方程的解.

考点点评: 本出题考查了解一元一次不等式和一元一次方程的应用,关键是求出方程的解进而得出不等式.


2