已知sinα,cosα是方程x^2+px+p+1=0的两根,求p的值

已知sinα,cosα是方程x^2+px+p+1=0的两根,求p的值
sinxa+cosa=-p和sinαcosα=p+1
不理解呢,为什么可以等于-p和p+1
jyxhly 1年前 已收到1个回答 举报

rao17 幼苗


x1,x2是方程ax^2+bx+c=0的两个根
则x1+x2=-b/a
x1x2=c/a


1