已知0∈(0,π),且sinθ,cosθ是方程5x^2-x-12/5=0的两根,求tanθ+1/tanθ的值

清风临绮 1年前 已收到3个回答 举报

和尚和我都摸得 春芽


sinθ,cosθ是方程5x^2-x-12/5=0的两根
根据韦达定理:sinθcosθ = -12/25
tanθ+1/tanθ
= sinθ/cosθ + cosθ/sinθ
= [(sinθ)^2+(cosθ)^2] / (sinθcosθ)
= 1 / (sinθcosθ)
= 1 / (-12/25)
= -25/12


6

阿风 幼苗


-25/12


1

arkey 幼苗


tanθ=-4/3
则 1/tanθ=-3/4
则 tanθ+1/tanθ=-25/12


0