已知sinθ,cosθ是方程x^2-ax+b=0的两根,求点P(a,b)的轨迹方程

雄川 1年前 已收到2个回答 举报

日日门前放纸鸢 幼苗


sinθ+cosθ=a
sinθcosθ=b
sin^2 θ+cos^2 θ=1,故(sinθ+cosθ)^2-2sinθcosθ=1
a^2-2b=1
b=a^2/2-1/2,(-1/2≤b≤1/2,-√2≤a≤√2


7

暗夜狂奔 幼苗


sinθ+cosθ=a
sinθcosθ=b
sin^2 θ+cos^2 θ=1,即(sinθ+cosθ)^2-2sinθcosθ=1
即a^2-2b=1


0