已知sinθ,cosθ是方程6x²-6ax+1-4a=0的两个根(1)求a的值(2)若θ∈(0,π),求sin

已知sinθ,cosθ是方程6x²-6ax+1-4a=0的两个根(1)求a的值(2)若θ∈(0,π),求sinθ-cosθ,ta
(1)求a的值(2)若θ∈(0,π),求sinθ-cosθ,tanθ的值
wjf0000 1年前 已收到1个回答 举报

寻觅缘分 幼苗


△≥0
36a^2-4*6(1-4a)≥0
3a^2+8a-2≥0
△=64+24=88>0
a≤-(4+根号22)/3或a≥(4+根号22)/3
sinθcosθ=(1-4a)/6
sinθ+cosθ=a
(sinθ+cosθ)^2=a^2
1+(1-4a)/3=a^2
3a^2+4a-4=0
(3a-2)(a+2)=0
a=2/3或a=-2>-(4+根号22)/3(舍去)
a=2/3
sinθcosθ=(1-4a)/6=-5/18<0
θ∈(0,π)
sinθ>0.cosθ<0
(sinθ-cosθ)^2
=1-2sinθcosθ
=1+5/9
=14/9
sinθ-cosθ=根号14/3
sinθ+cosθ=2/3
sinθ=(2+根号14)/6
cosθ=(2-根号14)/6
tanθ=-(9+2根号14)/5


7