已知sinα,cosα是方程25x 5(2t 1)x+t+t的两根且α为锐角,求t

034531c36c147c45 1年前 已收到1个回答 举报

忘了是什么 幼苗


解△=25(2t+1)^2-100(t^2+t)=25>0 ∵sina+cosa=5(2t+1)/25>0 sinacosa=(t^2+t)/25>0 ∴ (sina+cosa)^2-2sinacosa=1 即(2t+1)^2/25-2(t^2+t)/25=1, 得t^2+t-12=0 ∴t=3,或t=-4, 当t=-4时,sina+cosa=-7/5<0,不满足条件. ∴t=3


2