已知sinα,cosα是方程4x² - 2√6+m=0的两实根,求:(1)m的值.(2)sin³α+

已知sinα,cosα是方程4x² - 2√6+m=0的两实根,求:(1)m的值.(2)sin³α+cos³α的值
hongwen_wwww 1年前 已收到2个回答 举报

zhangqiaozj 幼苗


(1)首先将方程4x^2-2√6+m=0化成x^2=(2√6-m)/4,又因为sinα,cosα是方程4x² - 2√6+m=0的两实根,所以sinα,cosα互为相反数,sinα=-cosα,得α=3π/4,所以(2√6-m)/4=(√2/2)^2,得m=2√6-2.
(2)由(1)可知sinα=(√2/2)^2,cosα=-(√2/2)^2,所以sin³α+cos³α=0


1

木木微微 幼苗



sinα、cosα是4x²-2√6+m=0的两个实根,
4x²-2√6+m=0
x²=[2(√6)-m]/4
x=±{√[2(√6)-m]}/2
因为:sin²α+cos²α=1
所以:{{√[2(√6)-m]}/2}²+{-{√[(2√6)-m]}/2}²=1
[2(√...


1