已知sinα,cosα是方程25x²-5mx+12m=0的两个实数根

已知sinα,cosα是方程25x²-5mx+12m=0的两个实数根
(1)求实数m的值 (2)若α为钝角,求sinα,cosα的值
zhanqilin 1年前 已收到1个回答 举报

puyiqiong 幼苗


sina+cosa=5m/25=m/5 1)
sinacosa=12m/25 2)
1)式平方-2*2)式得:1=m^2/25-24m/25
即m^2-24m-25=0
(m-25)(m+1)=0
m=25(舍去),-1
因此m=-1
m=-1,方程为25x^2+5x-12=0
(5x+4)(5x-3)=0
得x=-4/5,3/5
a为钝角,则sina>0,cosa


5