已知sinα ,cos α 是方程4x^2-4mx+2m-1=0的两个根,1 .5 pai

也娃娃 1年前 已收到1个回答 举报

cyberjolo 花朵


根据韦达定理,
sinα +cosα=m,(1)
sinα *cosα=(2m-1)/4,(2),
(1)式两边平方,
1+sin2α =m^2,
sin2α =m^2-1,(3)
由(2)式,sin2α=(2m-1)/2,(4)
对比(3)和(4)式,
m^2-1=(2m-1)/2,
2m^2-2m-1=0,
m=(1±√3)/2,
sin2α=±√3/2,
3π/2


4