已知关于x的方程x+1/x=c+1/c的解是x1=c,x2=1/c,试根据此方程解的特点解关于x的方程:x+1/(x-1

已知关于x的方程x+1/x=c+1/c的解是x1=c,x2=1/c,试根据此方程解的特点解关于x的方程:x+1/(x-1)=a+1(a-1)
关于方程x+1/(x-1)=a+1/(a-1)
屠狼一族 1年前 已收到4个回答 举报

loveuu1 幼苗


令(x-1)为t,令(a-1)为p,则此时x=(t+1),a=(p+1).方程转换成(t+1)+1/t=(p+1)+1/p;
化简得:t+1/t=p+1/p;再由已知方程,可知:t1=p;t2=1/p;即:x1=t1+1=p+1=a;
x2=t2+1=1/p+1=1/(a-1)+1=1/(a-1);


2

xiushengpingtian 幼苗


问题中的a+1有括号吗?即是不是(a+1)(a-1)。


3

330417257 幼苗


a+1(a-1)
没看明白


1

雪梨1157 幼苗


根据题目给出的X1和X2的特点,直接就是把分子(x-1)看成整体,设为z,即1/z=1/(x-1),1/z=1/(a-1),求解出Z=1/(a-1)+1
最简单直接的方法,还是直接通分计算


0