已知关于x的方程4^x-(8+根号2)*2^x+4根号2=0有一个根为2,求a的值和方程其余的跟.

哥特骨头 1年前 已收到2个回答 举报

qtuloc 花朵


把2带入方程,4^2*a-(8+根号2)*2^2+4根号2=0
16a-32-4根号2+4根号2=0
16a-32=0
a=2 可以得出原式
原式=2*4^x-(8+根号2)*2^x+4根号2=0
(设2^x=y)
=2*y^2-(8+根号2)*y+4根号2=0
之后再算下去,可以得出y的值 ,再通过y=2^x算出根x为多少.


2

牛B熊天 幼苗


a是什么啊。。。这道题你令2^x=y,则4^x=y^2,然后就能算了。


0