问俩到奥数题1.已知关于X的方程(3a-b)、8b-1仅有正整数解,并且和关于X的解(3b-a)X=8a-1是同解方程,

问俩到奥数题
1.已知关于X的方程(3a-b)、8b-1仅有正整数解,并且和关于X的解(3b-a)X=8a-1是同解方程,若a≥0,a*a+b*b≠0,请求出这个方程可能的解.2.关于X,Y的方程(m+n)X+(n-m)y+m+n=0,当m,n每取一对值时,就有一个方程,而所有这些方程有一组公共解,试求出这一组公共解.还有想请问一下高手们初一奥数第5讲一元一次方程主要要掌握什么知识就可以做好题目?
沧浪钓舟 1年前 已收到1个回答 举报

沅江的无泪鱼 幼苗


1、因为方程仅有正整数解,所以(3a-b)≠0 ,(3b-a)≠0
所以x= (8b-1)/(3a-b) = (8a-1)/(3b-a)
去分母得:(a-b)*[6(a+b)-1]=0
所以a=b或a+b=1/6
当a=b时,x= (8a-1)/(2a) = 4 - 1/(2a)
因为a≥0 ,所以x<4 ,
所以a=b=1/2 时 x=3 、a=b=1/4时 x=2 、a=b=1/6时 x=1
当a+b=1/6 时,若a=1/24 ,所以b= 1/8 ,x =0 (舍去)
当x≠1/24时,a = 1/6 -b ,所以x=2(8b-1)/(1-8b)=-2 (舍去)
综上:x的可能值为:3、2、1 2、(m+n)x+(n-m)y+m+n=0
mx+nx+ny-my+m+n=0
m(x-y+1)+n(x+y+1)=0
当x-y+1=0和x+y+1=0同时满足就是你要的公共解
答案:x=-1 y=0


4