已知关于x的一次方程(3a+8b)x+7=0无解,则ab是(  )

已知关于x的一次方程(3a+8b)x+7=0无解,则ab是(  )
A. 正数
B. 非正数
C. 负数
D. 非负数
pson 1年前 已收到3个回答 举报

怕输才不怪 幼苗


解题思路:关于x的一次方程(3a+8b)x+7=0无解,当且仅当3a+8b=0,得a=-[8/3b,即ab=-
8
3]b2

∵关于x的一次方程(3a+8b)x+7=0无解.
∴当且仅当3a+8b=0,
∴a=-[8/3b,∴ab=-
8
3]b2
∵b2≥0,∴-[8/3]b2≤0,
故选B.

点评:
本题考点: 解一元一次方程;代数式求值.

考点点评: 本题考查了解一元一次方程,非负数的性质.


7

460329854 幼苗


B


1

唐礼白 幼苗


B,无解说明x的系数为0,3a+8b=0
a=-8/3b
说明a和b异号,或都为0
所以ab为负数或0


0