已知关于x的方程(3a+8b)x+7=0无解,求(a+b)/(a-b)

yc2004 1年前 已收到2个回答 举报

雨来过的地方 幼苗


关于x的方程(3a+8b)x+7=0无解
即3a+8b=0
3a= -8b
(a+b)/(a-b)= (3a+3b)/(3a-3b)= -5b/ (-11b)=5/11


2

sim2006 幼苗


因为方程(3a+8b)x+7=0无解,所以3a+8b=0
所以3a=-8b
因为3a=-8b 所以(a+b)/(a-b)=(3a+3b)/(3a-3b)= -5b/ (-11b)=5/11


2