已知关于x的方程3a减x等于x除以二加三的解是4,则3a减四等于

w9433jm 1年前 已收到2个回答 举报

pianer999 幼苗


由题意得
3a-x=1/2x+3
因为x=4
所以1/2x+3=5
把解为5带入得
3a-4=5
解得a=3
所以3a-4=3×3-4=9-4=5


8

琴缘1988 幼苗


3a-x=0.5x+3
当x=4时
a=(1.5x+3)÷3=3
3a-4=5


1