已知关于x的方程x05 ax 2分之1(5-a)=7的解为2,求a²-3a+a分之1的值

花开荼靡 1年前 已收到1个回答 举报

城市艺人 幼苗


(1)
x^2+ax+(5-a)/2=7
x=2
代入得4+2a+(5-a)/2=7,a=1/3
所以a^2-3a+1/a=19/9


2