已知x=-2是方程1-ax/2=x/3+2a(a为已知数)的解,求a的值

nioulei003 1年前 已收到1个回答 举报

icedoger 幼苗


将x=-2代入方程,得到1+a=-2/3+2a,得到a=-5/3


1