已知关于x的方程x²+2ax+2a+3=0

已知关于x的方程x²+2ax+2a+3=0
(1)a为何值时,方程的两个根一个大于0,另一个小于0
(2)a为何值时,方程的两个根一个大于2,另一个小于2
小桃子love公主 1年前 已收到3个回答 举报

zklay 幼苗


(1)根的判别式要大于0,两根之积小于0
得到:4a^2-4(2a+3)>0
2a+3


1

22岁… 幼苗


设两根为 x1、x2则x1+x2=-2a x1x2=2a+3且b^2-4ac=4a^2-8a-12>0
则a>3或a<-1
(1)当x1x2<0 2a+3<0 a<-3/2时方程的两个根一个大于0,另一个小于0
(2)当(x1-2)(x2-2)=x1x2-(x2+x1)+4=4a+7<0 a<-7/4方程的两个根一个大于2,另一个小于2


0

我心依旧09 幼苗


1 a=-2
2 a=


0