已知3的2a+1次方等于81 求x的方程2ax+6=1

已知3的2a+1次方等于81 求x的方程2ax+6=1
十万火急
女士群 1年前 已收到4个回答 举报

混蛋青 幼苗


81=3^4
所以3^(2a+1)=3^4
所以2a+1=4
a=3/2
2ax+6=1
2*(3/2)x+6=1
3x+6=1
x=-5/3


3

khxzr 幼苗


3的2a+1次方等于81
2a+1=4
a=3/2
2*3/2*x+6=1
3x=-5
x=-5/3


2

细花 幼苗


这个简单3的2a+1次方等于81
2a+1=4
a=3/2
2*3/2*x+6=1
3x=-5
x=-5/3


1

苦萎 幼苗


x=-5或3
祝你学业有成!O(∩_∩)O


1