已知2的3x+2次方等于32,求x的值

zzzjenny 1年前 已收到2个回答 举报

悠悠天 幼苗


2的3x+2次方等于32
2的3x+2次方=2的5次方
3x+2=5
3x=3
x=1
不懂的欢迎追问...


7

xwy849 花朵


2的3x+2次方=32
2的3x+2次方=2的5次方
∴3x+2=5
∴x=1


2