已知:关于x的方程ax2-(1-3a)x+2a-1=0.

已知:关于x的方程ax2-(1-3a)x+2a-1=0.
(1)当a取何值时,二次函数y=ax2-(1-3a)x+2a-1的对称轴是x=-2;
(2)求证:a取任何实数时,方程ax2-(1-3a)x+2a-1=0总有实数根.
下辈子做你的宝贝 1年前 已收到1个回答 举报

Joy411 幼苗


解题思路:(1)根据二次函数对称轴求法得出x=-[b/2a]=[1−3a/2a]=-2,即可求出;
(2)利用一元二次方程根的判别式,证明其大于等于0即可.

(1)当对称轴是x=-2,
∴x=-[b/2a]=[1-3a/2a]=-2,
解得:a=-1;
(2)①当a=0时,方程为一元一次方程,方程ax2-(1-3a)x+2a-1=0有一个实数根.
②∵当a≠0时,方程为一元二次方程,∴△=[-(1-3a)]2-4a(2a-1)=a2-2a+1=(a-1)2≥0,
∴方程有实数根,
∴a取任何实数时,方程ax2-(1-3a)x+2a-1=0总有实数根.

点评:
本题考点: 二次函数的性质;根的判别式.

考点点评: 此题主要考查了二次函数对称轴求法以及根的判别式,熟练应用此性质是解决问题的关键.


9