已知关于x的方程x减2分之2x加m等于3的解是正数,则m的取值范围是 为什么这题的答案除了m大于负6还有个m

已知关于x的方程x减2分之2x加m等于3的解是正数,则m的取值范围是 为什么这题的答案除了m大于负6还有个m
不等于负4
ANGELA20060925 1年前 已收到1个回答 举报

相约3000 幼苗


(2x+m)/(x-2)=3
2x+m=3(x-2)(x不等于2)
2x+m=3x-6
x=m+6
又该方程的解是正数
所以m+6>0,m>-6
又x不等于2
所以m+6不等于2,即m不等于-4
所以m是大于-6且不等于-4的数


9