已知关于x的方程x平方减x分之x加1加3x分之1等于3x减3分之x加k有增根,求曾根和k的值拜托各位了 3Q

daisyland 1年前 已收到1个回答 举报

Rd365 幼苗


( x-x)分之(x+1)+3x分之1=(3x-3)分之(x+k) x( x-1)分之(x+1)+3x分之1-3(x-1)分之(x+k)=0 3x(x-1)分之3(x+1)+3x(x-1)分之(x-1 )-3x(x-1)分之x(x+k)=0 3x(x-1)分之[3(x+1)+(x-1)-x(x+k) ]=0 3x(x-1)分之(3x+3+x-1-x-kx )=0 3x(x-1)分之[-x+(3-k)x+2]=0 关于x的方程x平方减x分之x加1加3x分之1等于3x减3分之x加k有增根,则分母为0 3x(x-1)=0 x=0或x=1 当x=0时,分子=0,即-x+(3-k)x+2=0,0+0+2=0,不成立. 当x=1时,分子=0,即-x+(3-k)x+2=0,-1+(3-k)+2=0, -1+3-k+2=0 k=4 即增根x=1,k=4
求采纳


2