已知关于x的方程,x平方减kx加k减2等于0有两个正实根,求k的取值范围

已知关于x的方程,x平方减kx加k减2等于0有两个正实根,求k的取值范围
是不是有两种情况
snowcai361005 1年前 已收到5个回答 举报

pizizhang11 花朵


x²-kx+k-2=0有两个正实根
则:△≧0,x1+x2>0,x1x2>0
即:
k²-4(k-2)≧0
k>0
k-2>0
解得:k>2


10

2691025 幼苗


Δ=k²-4(k-2)≥0
x1+x2=k>0
x1x2=k-2>0
解得,k>2


3

zj341 幼苗



1

ronan_deng 花朵


不存在两种情况。
如果方程有两个正实数根X1、X2,
由根与系数的关系,得
X1X2=k-2>0
∴k>2
即:k的取值范围是k>2.


1

金镜照ii 幼苗


还是用韦达定理方便。
有两个正实根,假设两个根为x1,x2
x1+x2=k>0
x1*x2=k-2>0 k>2
所以 k的取值范围为k>2


1