已知关于X的方程X平方加kX减2等于零的一个解与方程X减一分之X加一等于3的解相同求K的值

WHWQCjj 1年前 已收到4个回答 举报

yuzhile123 幼苗


(x+1)/(x-1)=3
整理,得
2x=4
x=2
代入x²+kx-2=0
4+2k-2=0
2k=-2
k=-1


10

lijdking 幼苗


X减一分之X加一等于3
是什么意思啊


2

yao4975 幼苗


(x+1)/(x-1)=3
通分得x+1=3(x-1)
整理得x-3x=-3-1
解得x=2
将其代入方程x^2+kx-2=0
得4+2k-2=0
解得k=-1


2

go555go 幼苗


方程(x+1)/(x-1)=3,x+1=3x-3,得:x=2
将x=2代入方程x²+kx-2=0中,得:
4+2k-2=0,得:k=-1


0