一块地,上午耕总数的9分之2,下午耕了总数的1/3,上午比下午少耕30公顷,还剩下多少公顷,没有

012345671 1年前 已收到1个回答 举报

恒阳一盈 幼苗


由题可知总数是单位一,则上午耕2/9,下午是1/3也就是3/9,说明下午比上午多耕1/9,设总数为9份,则下午比上午多耕了一份是30公顷,余=9-2-3=4份,余30*4=120公顷


9