码头有240吨货物,上午运走了总数的5分之2,下午运走了总数的8分之3,还剩下多少吨货物没运?

jaan3 1年前 已收到1个回答 举报

sadfhjhkbsadufj 幼苗


上午运走240*2/5=96 下午运走 240*3/8=90
所以剩下 240-96-90=54


10