工地有一批水泥,上午用了总数的4分之1,下午用了总数的5分之2,还剩14吨.这批水泥有多少吨?

wuyadong 1年前 已收到3个回答 举报

海的颜色蓝 幼苗


4分之1+5分之2=20分之13
14/(7/20)=40
这批水泥有40吨


6

1朵朵 幼苗


n


2

紫壁樵歌 精英


上下午共用去总数的
4分之1+5分之2=20分之13
这批水泥有
14÷(1-20分之13)=40吨


0