为迎接亚运会,某场馆建设工地有一批水泥,第一次用去10分之9吨,比第二次多用去4分之1吨,第三

为迎接亚运会,某场馆建设工地有一批水泥,第一次用去10分之9吨,比第二次多用去4分之1吨,第三
用去5分之4吨,正好用完.这批水泥一共有多少吨?
sj_cn 1年前 已收到1个回答 举报

lee_2bwithu 幼苗


9/10+(9/10-1/4)+4/5
=9/10+13/20+4/5
=31/20+4/5
=47/20
=2又7/20
∴这批水泥一共有2又20分之7吨


如果我的回答能够帮到您
予人玫瑰 手留余香~
互相帮助 共同进步~


3