工地有一批水泥分三次用完.第一次用去十分之三吨,比第二次多用四分之一吨,第三次用去五分之一吨.水泥一共有多少吨?

zz不别姬 1年前 已收到5个回答 举报

可心0318 花朵


3/10+(3/10-1/4)+1/5
=3/5-1/4+1/5
=4/5-1/4
=16/20-5/20
=11/20(吨)


4

huohua85 果实


一共=3/10+3/10-1/4+1/5=11/20吨


1

algore 幼苗


3/10+(3/10-1/4)+1/5
=11/20


1

85774305 幼苗


题目歧义,第一次是用去总数的十分之三,第二次是用去剩下的吗?第三次也是再用去剩下的吗??


1

xdz1984 幼苗


3/10+3/10-1/4+1/5=11/20吨


0