三年级数学题:小明过生日买了10瓶汽水招待同学,喝完后用3个空瓶可以换一瓶,算一算同学一共可以喝到几瓶?

三年级数学题:小明过生日买了10瓶汽水招待同学,喝完后用3个空瓶可以换一瓶,算一算同学一共可以喝到几瓶?
正确答案为15.求列式及详细思路
忆路 1年前 已收到11个回答 举报

chengjian_yy 幼苗


1、10瓶汽水,结果为喝10瓶,得10个空瓶
2、10个空瓶除3为3余1,结果为喝3瓶,得4个空瓶
3、4个空瓶除3为1余1,结果为喝1瓶,得2个空瓶
4、借1个空瓶,为3个空瓶,结果可以换1瓶汽水
5、将喝完的汽水空瓶还掉
计算结果:总共喝了瓶数=10+3+1+1=15瓶.


9

yyx012 幼苗


十个瓶子 , 换三瓶 剩一个瓶子, 喝完 就是3+1 还有四个瓶子, 还能换一瓶和剩一个瓶子 (注意关键到了 目前为止拿到了14瓶了吧) ,你把手里的饮料喝了, 手里就剩两个瓶子,拿着这俩瓶子去换一瓶饮料 欠人家一个瓶子,不过你把换来的这个饮料喝完 不是有一个瓶子啊 还人家就行啦 ,到此 15瓶喝够...


2

miaocunsheng 幼苗


10+3+1+1=15
思路:10(最初的10瓶)+3(喝完10瓶后用9个瓶子换来的,此时共有4个瓶子)+1(4个瓶子里的3个换来,此时共有2个瓶子)+1(借来1个瓶子后共3个瓶子换来一瓶水,喝完后把瓶子再还回去,正好用完所有的瓶子)


1

林音93 幼苗


14,肯定不是15谢谢采纳


0

qqwwee222 幼苗


呵呵,先喝了10瓶,有10个瓶子,换了三瓶,还有一个瓶子。喝完又有三个瓶子,加上原来一个,又是四个,换一瓶,喝完,最后还有2个瓶子。向老板借一瓶呵,喝完总共凑集三个瓶子,还给老板。这样总共15瓶


0

实乃人间悲剧 幼苗


10/3=3……1也就是可以用其中的9个空瓶再换3瓶还余一个空瓶,这3瓶喝完后可以再换一瓶,这一瓶加上之前余下的空瓶,再找老板借一个空瓶又可以换一瓶,喝完后把这个空瓶还给老板就行了,所以一共可以喝到10+3+1+1=15瓶


0

bt1771 幼苗


喝完10瓶后有10个空瓶,用9个空瓶可以换3瓶汽水,喝完以后有4个空瓶,用3个空瓶换一瓶汽水,喝完以后有2个空瓶,从老板哪里借个空瓶,这样有3个空瓶可以换一瓶汽水,喝完以后把空瓶还给老板
总共喝的汽水=10+3+1+1=15瓶


0

sisi0506 幼苗


喝完10瓶 换 3瓶
剩下4瓶 换 1瓶
所以总共为十四瓶


0

IT先锋 幼苗


全喝掉剩10个空瓶,9空瓶换3瓶汽水再喝掉剩4空瓶,3空再换一瓶喝掉,剩2空瓶,2个空瓶换一瓶汽水,此时欠一空瓶,先欠着,把拿到的一瓶喝掉再还回它就行了,因此喝到10+3+1+1=15瓶汽水。


0

痴心难改 幼苗


10瓶再换3瓶新的(剩下一瓶空的,不能换),3瓶喝完后,还可以换一瓶新的,喝完后,再加上一开始没有喝完的拿去换。那么总共是10+3+1+1=10


0

灰狼skyline 幼苗


先买10瓶,然后用9个空瓶换得3瓶,再用3个空瓶换得1个,然后还剩3个空瓶再换一瓶
10+3+2=15


0