几道数学题,依次回答.1、某某学校小明同学过生日时,妈妈给她买了一个蛋糕,若将其切成五等份,则每一块比切成七等分的每一块

几道数学题,依次回答.
1、某某学校小明同学过生日时,妈妈给她买了一个蛋糕,若将其切成五等份,则每一块比切成七等分的每一块重80克,问这个蛋糕多少千克?
2、学校某班购买20支钢笔和30个笔记本奖给学生,共付66.6元,后来又将30个笔记本换成了5支钢笔,又付了8.4元,请问每支钢笔多少元?
招兵者 1年前 已收到1个回答 举报

风魔笑天 春芽


1、某某学校小明同学过生日时,妈妈给她买了一个蛋糕,若将其切成五等份,则每一块比切成七等分的每一块重80克,问这个蛋糕多少千克?
80÷(1/5-1/7)=80÷2/35=1400(克)=1.4(千克)
答:这个蛋糕1.4千克重.
2、学校某班购买20支钢笔和30个笔记本奖给学生,共付66.6元,后来又将30个笔记本换成了5支钢笔,又付了8.4元,请问每支钢笔多少元?
(66.6+8.4)÷(20+5)=75÷25=3(元)
答:每支钢笔3元.


2