甲、乙两仓原有化肥的比是6:5,如果乙仓又运进40吨,那么甲仓化肥比乙仓少7分之1.乙仓原有化肥多少吨?

甲、乙两仓原有化肥的比是6:5,如果乙仓又运进40吨,那么甲仓化肥比乙仓少7分之1.乙仓原有化肥多少吨?
能这请快答复!在8点之前要的
孤飞雁ha成群飞 1年前 已收到5个回答 举报

cdrzgz 种子


40×(1-1/7)÷[6/5-(1-1/7)]
=40×(1-1/7)÷[6/5-6/7]
=40×6/7÷12/35
=100(吨)
这是直接列式计算,要列方程也可以.


7

看见你就恶心 果实


设乙原来有5X吨,甲6X吨
6X=(5X+40)*(1-1/7)
6X=30X/7+240/7
12X/7=240
X=20
乙原来=20*5=100吨


2

wiqq 幼苗


5


1

榕树下1983 幼苗


设甲仓有6x吨,乙仓库有5x吨
根据题意列下列关系是:
(5x+40-6x)/5x=1/7
解得x=70/3
故乙仓原有化肥70/3*5=350/3t
考验大家的智力,看谁能找出错误的原因


1

hope117 幼苗


设乙原来有5X吨,甲6X吨
6X=(5X+40)*(1-1/7)
6X=30X/7+240/7
12X/7=240
X=20
乙原来=20*5=100吨


0