应用题咨询:某化肥厂供销社有一批化肥,运走20%后,又运进80吨,这时比原来化肥增加30%,原有化肥多少?

baiyang_0413 1年前 已收到1个回答 举报

yekaikai 幼苗


运走20%后剩下
1-20%=80%
80吨是原来化肥的
1+30%-80%=50%
原来有化肥
80÷50%=160(吨)


7