仓库里的化肥运走20%后,又运来45 吨,这时仓库里的化肥是原来化肥的85%.仓库原有化肥多少吨?

闹不动了 1年前 已收到2个回答 举报

gsn2006 幼苗


45÷[85%-(1-20%)]=900吨

1年前 追问

7

闹不动了 举报

为什么?理由

举报 gsn2006

运走20%后,占原来的1-20%=80% 又运来45 吨,占原来的85% 即45吨占原来的85%-80%=5% 所以原来有45÷5%=900吨。

倾城人 幼苗


设仓库里原来有化肥x吨。 20%x+45=85%x


1