1.一批化肥运走45t后,又运走余下的40%,这时剩下的化肥于两次运走的一样多,原来多少吨化肥?

1.一批化肥运走45t后,又运走余下的40%,这时剩下的化肥于两次运走的一样多,原来多少吨化肥?
2.甲乙2桶油共重96kg,把甲桶80%倒入乙桶,此时甲:乙=1:7 甲乙原来各多少kg?(此题请用方程解,设甲x kg,乙(96-x)kg)
两道题请写上题号(回答几题都行) 不会的别来大发感慨!
交换机f 1年前 已收到5个回答 举报

ibeatles 幼苗


一 设原来化肥x吨
(x-450)*40%+450=1/2x
2/5x-180+450=1/2x
2/5x+270=1/2x
1/10x=270
x=2700
二 甲x 乙96-x
x-80%x=96*1/8
1/5x=12
x=60
乙96-60=36


10

pumbylife 幼苗


45/(50%-40%)=450(t)
答:原来450吨化肥.
20%x:96-x+80%x=1:7
96-x+80%x=140%x
96-x=60%x
160%x=96
x=96÷160%
x=60
96-x=36
答:甲60kg乙36kg。


4

住在一楼 幼苗


1.
原来x t
45+(x-45)*40%=x/2
x=70(t)
2.
[(1-80%)x]:[(96-x)+80% x]=1:7
x=60(kg)


1

狼筅将军 幼苗


(1)设原来x吨
(x-45)*0.6=0.5*x(剩下的化肥+两次运走的=原来的,且剩下的化肥于两次运走的一样多)
x=270(吨)
(2)设甲x kg,乙(96-x)kg
(0.2x)*7=(96-x)+0.8x
x=60(kg)
96-x=36(kg)


1

sm720810 幼苗


1、 原来x吨 60%(x-45)=45+40%(x-45)
2、 20%×x:96-x+80%x=1:7
懒得算了


0