一根绳子长6米,第一次截去3分之1,第二次截去3分之1米,共用去多少米

frony 1年前 已收到1个回答 举报

wy1988 幼苗


第一次截去6X1/3=2米,第二次截去3分之1米
所以共用去6X1/3+1/3=2+1/3=2又1/3米


4