一袋牛奶重四十分之九千克,一箱牛奶有24袋,纸箱重五分之三千克.这箱牛奶重多少千克?

zhizhitaotao 1年前 已收到3个回答 举报

小东林 幼苗


9/40x24+3/5
=5.4+0.6
=6kg

1年前 追问

1

zhizhitaotao 举报

我算的是: 9/40×24+3/5 =3/5×3/5 =6/5

举报 小东林

3/5×3/5 哪里来的

zhizhitaotao 举报

是9/40×24=3/5(约分)

举报 小东林

9/40×24=9x24/40=9x0.6=5.4

huohua85 果实


一共=24×9/40+3/5=6千克


1

lavans 幼苗


9/40*24+3/5=6


0