一袋面粉重25千克,先吃去这袋面粉的五分之二,又吃去五分之二千克,两次一共吃去

一袋面粉重25千克,先吃去这袋面粉的五分之二,又吃去五分之二千克,两次一共吃去
多少千克、用算式
羽晗2 1年前 已收到3个回答 举报

cl-2004 幼苗


25X2/5+2/5=10+2/5=10.4千克


6

一叶知秋啊 幼苗


(25x2/5)+[(25x2/5)x2/5]=16(千克)


1

fefeya 花朵


25X2/5-2/5=10-0.4=9.6千克
我16:32提交的
现在给你的问题补充:
用分数解答
25X2/5-2/5=10-2/5=9+5/5-2/5=9又5分之3千克


1