食堂有一批大米,吃掉四分之三后,有运进300千克,现在食堂的大米与吃点大米的比是2:3,食堂原有大米多少

小小508 1年前 已收到3个回答 举报

商鞅变法 幼苗


前两条貌似都错了问的是克不是千克,吃掉3/4,应该剩下:1-3/4=1/4
现在是原来的:2/3×3/4=1/2
运进的300千克相当于原来的:1/2-1/4=1/4
原有大米:300÷1/4=1200千克
设食堂原有大米数量是 x 千克.
(x/4+300) / (3x/4)= 2/ 3
0.25x+300=(2/3)*(3x/4)
0.5x-0.25x=300
x=1200 (kg)
答:食堂原有大米1200千克.
1200千克=1200000克


5

wydx01 幼苗


设食堂原有大米数量是 x 千克。

(x/4+300) / (3x/4)= 2/ 3
0.25x+300=(2/3)*(3x/4)
0.5x-0.25x=300
x=1200 (kg)
答:食堂原有大米1200千克。
此种类型的问题,都可利用一元一次方程求解。


1

逐欲天下 果实


吃掉3/4,应该剩下:1-3/4=1/4
现在是原来的:2/3×3/4=1/2
运进的300千克相当于原来的:1/2-1/4=1/4
原有大米:300÷1/4=1200千克


1