解方程:4x:2=(3-x):3.

极速怪天使 1年前 已收到4个回答 举报

hillwong 幼苗


解题思路:先利用比例的基本性质将原式变形为2×(3-x)=3×4x,进而依据等式的性质即可求方程的解.

4x:2=(3-x):3
2×(3-x)=3×4x
6-2x=12x
14x=6
14x÷14=6÷14
x=[3/7].

点评:
本题考点: 比例的意义和基本性质.

考点点评: 此题主要考查比例的基本性质以及等式的性质的理解和灵活应用.


3

海浪和月亮 幼苗


12X=6-2X
14X=6
X=3/7


2

我要BOBO幸福 幼苗


6x=3-x
7x=3
x=3/7


2

法海飘香 幼苗


左边乘以3,右边乘以2得
3×4x=2(3-x)
即12x=6-2x
14x=6
则x=3/7


0