食堂吃了大米的3分之1,又运进16千克,这时食堂里的大米比原来多4千克,食堂原有大米多少千克?

yaqi528 1年前 已收到3个回答 举报

过客如梦 花朵


(16-4)/(1/3)=36(千克)
因为又运进16千克,这时食堂里的大米比原来多4千克,所以吃了12千克,这12千克占1/3


6

水云轩 幼苗


36千克


1

xiaojunhua880 幼苗


设:食堂原来有大米x千克
(3/2x+16)-x=4
x=36
答:。。。


1