食堂原有一批大米,吃掉2/5以后,又运进200千克,这时食堂的大米恰好是原来大米的80%.食堂原有大米多少千克?

uushizh 1年前 已收到6个回答 举报

别让我作典韦 春芽


原来=200÷[80%-(1-2/5)]=1000千克


1

880223 幼苗


200/(80%-3/5)=1000千克


2

向大东学习 幼苗


吃掉2/5以后,剩余60%,运进200千克之后成了80%,所以200千克占20%,食堂原有大米1000千克


2

laonr1004 幼苗


食堂原有大米1000千克


1

陈春燕 幼苗


1000 kg


1

我爱天才 幼苗


2/5*X+200=80%*X
X=500(千克)


0