学校食堂原有大米100千克,吃掉5分之2,又运进多少千克,这时食堂里的大米是原来的10分之9

sqqwen 1年前 已收到1个回答 举报

xia1men 幼苗


吃掉2/5,还剩100*(1-2/5)=60千克.
原来的9/10是90千克,
所以又运进90-60=30千克.
综合式子是
100*(9/10)-100*(1-2/5)=30千克

1年前 追问

4

sqqwen 举报

一定对吗

举报 xia1men

肯定对